Воздуховоды гибкие

 

Предлагаем к продаже гибкие воздуховоды для систем вентиляции различных диаметров и видов: еизолированные, теплоизолированные и звукоизолированные. Поставляются гофрированные гибкие воздуховоды в сложенном виде в индивидуальной картонной коробке.

Диаметр и тип воздуховода подбирается исходя из требований системы вентиляции и диаметра жесткого воздуховода, к которому происходит подсоединение. Также вместе с гибкими воздуховодами вы можете приобрести у нас крепежные материалы.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Виды гибких воздуховодов
Тип Материалы Диаметр, мм
Гибкий неизолированный воздуховод Каркас - высокоуглеродистая стальная проволока.
Оболочка - многослойная алюминиевая лента (фольга) или лента с полиэфирным покрытием
102
127
160
203
254
315
356
Гибкий теплоизолированный воздуховод Каркас - высокоуглеродистая стальная проволока.
Оболочка - многослойная алюминиевая лента (фольга) или лента с полиэфирным покрытием Теплоизоляция - стекловата или нетканое полиэфирное волокно
 
Гибкий теплозвукоизолированный воздуховод Внутренний перфорированный воздуховод.
Каркас - высокоуглеродистая стальная проволока.
Оболочка - многослойная алюминиевая лента (фольга) или лента с полиэфирным покрытием Теплоизоляция - стекловата или нетканое полиэфирное волокно
 

Применение алюминиевых гибких воздуховодов:

Применяются гибкие алюминиевые воздуховоды в системах вентиляции и кондиционирования любого назначения.

Основные области использования гофрированных воздуховодов:

    соединение жесткого воздуховода с воздухораспределителем

    соединение сетевых воздуховодов с кондиционеров

    обхождение препятствий для сокращения числа фасонных элементов

    для организации систем вентиляции в помещениях с маленькой площадью
 

К недостаткам использования гибких воздуховодов относится достаточно высокий уровень сопротивления, который возникает из-за неровной внутренней поверхности. Также не разрешается использовать гибкие воздуховоды для монтажа вертикальных участков системы большой протяженностью.

Материал гибких воздуховодов:

Гибкие воздуховоды имеют круглую форму сечения, которая создается благодаря спиралевидному каркасу из стальной проволоки. Также данный каркас позволяет сжимать воздуховод с "гармошку", что удобно при транспортировке и монтаже изделий. Материалом для изготовления внешнего слоя гибкого воздуховода служат многослойная металлизированная лента с полиэфирным покрытием или многослойная алюминиевая фольга. 

Теплоизолированные воздуховоды имею слой теплоизоляционного материала, толщиной от 25 до 50 мм. Воздуховоды с функцией шумопоглощения, кроме слоя теплоизоляции, имеют перфорированный внутренний воздуховод, за счет которого происходит уменьшение уровня проходящего воздуха. Материалы, используемые для производства гибких воздуховодов, не выделяют токсичных веществ при воздействии высоких температур.

Монтаж гибких алюминиевых воздуховодов:

Гибкие воздуховоды отличаются легкостью и удобством монтажа: они имеют малый вес и не требуют большого количества фасонных изделий, подходят для достаточно высокого давления.

Для правильной работы воздуховода, при монтаже, следует выполнять несколько правил:

 Рукав смонтированного воздуховода должен быть в растянутом состоянии, чтобы избежать провисания, лишних изгибов и, как следствия, потерь давления и шума.
 Так как гибкие алюминиевые воздуховоды поставляются в упаковке по 10 метров, то перед монтажом необходимо сначала отмерить и отрезать участок нужной длины. Резать алюминиевый воздуховод следует перпендикулярно его длине с помощью специального инструмента или острого ножа.
 Присоединение гибкого воздуховода к жесткому выполняется с помощью хомута или мягкой стяжки. Место соединения можно обернуть алюминиевым монтажным скотчем.
 При необходимости соединить два участка гибких воздуховодов между собой используют жесткий ниппель из оцинкованной стали.
 Провисание гибкого воздуховода между точками подвеса не должно быть больше 50 мм на метр. Шаг между точками крепления воздуховода определяется местом и условиями монтажа и, как правило, составляет от 1 до 3 метров.

 Монтировать гибкий гофрированный воздуховод следует таким образом, чтобы направления потока воздуха совпадало с направлением спирали в воздуховоде.